Land For Sale: Mexico Quintana Roo Solidaridad / Riviera Maya Listing #613458
SWIPE FOR MORE IMAGES

$8,250,000 USD

Solidaridad / Riviera Maya, Ciudad Playa Del Carmen, Quintana Roo 77710
Mexico
6.2 acres :: 2.5 ha
Land for sale, Mixed Use
Sale price per sqm: 330
CENTURY 21 Caribbean Paradise
Avenida 10 Norte, entre Calles 38 y 40 Mz. 149, Lote 509 Plaza San Carlos, Local 7., Playa Del Carmen Centro, Playa Del Carmen, Quintana Roo
Mexico
Phone: +52984.879.4858 / 984.803.1978

Yes, I would like more information from C21. Please use and/or share my information with a C21 Agent to contact me about my real estate needs.

Remarks: [Translate *]

Predio Comercial–Industrial en Venta – Carretera Federal, Playa del Carmen (Zona Xcalacoco)
Excelente oportunidad de inversión en uno de los corredores comerciales con mayor proyección de crecimiento en Playa del Carmen.

Este predio de 2.5 hectáreas (25,000 m²) se encuentra estratégicamente ubicado sobre la Carretera Federal 307, a la altura de Xcalacoco, en esquina, con 100 metros de frente a carretera y 250 metros de fondo, lo que le otorga una exposición comercial excepcional y alta visibilidad para cualquier desarrollo.

Precio: $300 USD por m² (PRECIO NORMAL $500 USD por m2)

Su ubicación es privilegiada, sobre la Carretera Federal y Av. Universidades, frente a Coca-Cola y junto a Universidad Vizcaya de las Américas, en una zona con alto flujo vehicular diario, conectividad regional inmediata y exposición permanente a tráfico turístico y local.

El predio se ubica en un entorno con fuerte crecimiento urbano y comercial, cercano a desarrollos residenciales consolidados y en expansión como Ciudad Mayakoba, Corasol, El Cielo Residencial y Distrito Kalena.

Distrito Kalena es un macrodesarrollo urbano de usos mixtos con un planteamiento integral único en la Riviera Maya. En conjunto abarca aproximadamente 103,612 m² de terreno y más de 101,000 m² de construcción, integrando residencia, comercio, servicios de salud, educación y espacios corporativos, con conectividad estratégica y una proyección de alta plusvalía hacia 2030.

La zona también se distingue por su cercanía a algunos de los campos de golf más importantes de la Riviera Maya, como El Camaleón Golf Course, sede de torneos internacionales de la LPGA Tour, y Gran Coyote Golf Course, disenado por el reconocido golfista Nick Price dentro del desarrollo Corasol.

Por su ubicación estratégica, gran frente a carretera y dimensión, este terreno es ideal para desarrollos de gran escala, tales como: